Kopfzeile

Kinder turnen
Welcome to Freienbach

Inhalt

Schulort Pfäffikon Felsenburgmatte

Schulanlage Felsenburgmatte
Summelenweg 4
8808 Pfäffikon
Tel. 055 415 68 40

Schulleiterin
Gisela von Büren
Tel. 055 415 68 30
E-Mail gisela.vonbueren@psfr.ch

Terminübersicht Schuljahr 2019/20

12. August Schulstart
15. August schulfrei, Maria Himmelfahrt
22. August Elternabend 1. Klassen
5. September Elternabend der 3. Klassen
6. September Sternwanderung
13. September Verschiebedatum Sternwanderung
20. September Verschiebedatum Sternwanderung
22. Oktober Tag der offenen Schulen Ausserschwyz
28. Oktober "Felsi Power 1"
1. November schulfrei, Allerheiligen
19. November Nachmittag schulfrei, Pfäffiker Jahrmarkt
21. Januar "Felsi Power 2"
19. März schulfrei, Joseftag
20. März schulfrei, Lehrerweiterbildungstag
24. März Musikaufführung "Zauberschloss" (für alle Klassen)
8. April "Felsi Power 3"
10. April schulfrei, Karfreitag
13. April schulfrei, Ostermontag
16. April Besuchstag in der Felsenburgmatte
21. Mai schulfrei, Auffahrt
22. Mai schulfrei, Brückentag
1. Juni schulfrei, Pfingsmontag
10. Juni schulfrei, Schulentwicklungstag
11. Juni schulfrei, Fronleichnam
12. Juni schulfrei, Schulentwicklungstag
17. Juni Elternabend zum Radtest 2020 (für 3. Klassen)
26. Juni Besuchsmorgen der zukünftigen 1. Klässler
3. Juli Abschiedsritual der 3. Klässler, Schuljahresende


Hauswartpersonen
Fabio Messmer
Telefon 055 415 68 15 

Mittagstisch
Telefon 055 415 68 31


 

Lehrpersonen Primarschule (Klasse)
Yvonne Kälin 1A
Madeleine Tobler 1A
Raphael Kirchhofer 1B
Heike Conradi 1B
Judith Niedermann 1C
Stefanie Menti 1C
Corina Kümin 2A
Loredana Müller 2B
Silvia Galliker 2C
Corinne Stöckli 2C
Julia Anderes 2D
Cécile Ochsner 3A
Barbara Bieri 3A
Michael Rüegge 3B
Heike Conradi 3B
Susan Reichmuth 3C
Anita Ebnöther 3C
Susanne Düggelin Aufnahmeklasse bis 4. Klasse / Deutsch als Zweitsprache
Patricia Keller Aufnahmeklasse bis 4. Klasse / Deutsch als Zweitsprache
Pascal Bisig Aufnahmeklasse bis 4. Klasse / Integrative Förderung
Birgit Nowak Deutsch als Zweitsprache
Pascal Bisig Integrative Förderung 1. Klassen
Claudia Knobel Integrative Förderung 2. Klassen
Daniela Matthews Integrative Förderung 2. Klassen
Brigitte Bruhin Integrative Förderung 3. Klassen
Barbara Bieri Englisch
Heike Conradi Englisch / Bildnerisches Gestalten
Silvia Brändli Textiles / Technisches Gestalten
Gisela von Büren Schulleiterin / Textiles Gestalten


Kontakt per E-Mail: vorname.name@psfr.ch